venerdì, 23 febbraio , 2018
Viale Delle Grazie, Candela, FG 71024 - Tel. 0885 653971 - info@tiroasegnocandela.it

TITOLI DI CAMPIONI ASSOLUTI

NominativoRisultato
BRUNO Francescoa) Campione Italiano JU PL - Milano 14-17 settembre 1995; b) Campione Italiano P10 JU - Milano 14-17 settembre 1995; c) Campione Italiano JU PL - Milano 07-14 luglio 1996.
MARANO AngeloCampione Italiano JU CLT - Milano 17-21 settembre 1997
MARANO Ilariaa) Campionessa Italiana JD CST - Roma 28-30 ottobre 1999; b) Campionessa Italiana JD C10 - Bologna 07-10 settembre 2000 (p. 483,6).
FLAMIA Marialuisaa) Campionessa Italiana Allievi C10 - Roma 28-30 ottobre 1999; - b) Campionessa Italiana CST JD (p.578) - Bologna 10-12 settembre 2004;
CASTELLANO PaoloCampione Italiano Ragazzi BM10 - Bologna 07-10 settembre 2000 (p. 280).
SENA Sabrinaa) Campionessa Italiana Ragazzi C10 - Bologna 07-10 settembre 2000 (p. 389); - b) Campionessa Italiana JD C10 (p.387), - c) CS3P (p.550) - Roma 06-09 settembre 2001; - d) Campionessa Italiana JD CS3P (p. 562) - Roma 12-15 settembre 2002; - e) Campionessa Italiana JD C10 (p. )- Bologna 12-14 settembre 2003; - f) Campionessa Italiana JD C10 (p.) - Bologna 10-12 settembre 2004; - g) Campionessa Europea C10 JD (p. 395) - Gyor (Ungheria) 25/3/2004; h) Campionessa Italiana JD C10 (p. 391) - Bologna 8-11 settembre 2005; i) Campionessa Italiana Donne CST - Bologna 18-21 settembre 2008 (p. 591);
CAPUTO Elsaa) Campionessa Italiana CS3P JD (p.) - Bologna 12-14 settembre 2003; - b) Campionessa Italiana JD CST (p.) - Bologna 12-14- settembre 2003; - c) Campionessa Italiana CS3P JD (p.) - Bologna 10-12 settembre 2004; - d) Campionessa Italiana Carabina mt. 10 Donne - Milano 29/9/2005; e) Vincitrice 3^ Gara di Coppa del Mondo in C10 Donne - Monaco 23 maggio 2006 - con conquista della carta olimpica per Pechino 2008 ed ammissione alla finale di Coppa del Mondo 2006 di Granada (ESp) - Eguagliato record italiano di gara con punti 398 e stabilito nuovo record italiano con finale olimpica in punti 502,9; f) Campionessa Italiana Donne CST (590) - Milano 30/09/2007; g) Campionesa Italiana Donne C10 - Bologna 18-21 settembre 2008 (p. 394)
CAPUTO Ugoa) Campione Italiano CL3P 120 colpi JU (p. 1116) - Napoli 6 settembre 2009
CAPOCASALE Miriama) Campionessa Italiana C10 20 colpi Allievi (p. 193) - Napoli 6 settembre 2009 ; b) Campionessa Italiana C10 Allievi (p. 195/200) - Padova 12 settembre 2010;
MESSAGGIERO Jennifera) Campionessa Italiana CST JD (p. 589) - Padova 9 settembre 2010; b) Campionessa Italiana CST JD (p. 593) - Milano 8/09/2011
CAPANO Giuseppe Pioa) Campione Italiano C103P Ragazzi (p. 291) - Milano 10/09/2011 -- b) Campione Italiano C10 Ragazzi (p. 389) - Milano 11/09/2011; c) Campione Italiano C10 JU (p. 595+103.7) - Napoli 7 settembre 2012; d) Campione Italiano C10 JU punti 695,4 (594+101,4) - Roma 7 settembre 2013
SANTORO Teodoroa) Campione Italiano Giovanissimi C10 tiro libero (p. 159) - Napoli 8 novembre 2015
ZANNI Erikaa) Campionessa Italiana CST JD (p. 590) - Roma 15 luglio 2016
IPPOLITO Antonioa) Campione Italiano PA JU (nuova finale ISSF: 20 bersagli colpiti) - Roma 17 luglio 2016 - b) Campione Italiano PA JU (nuova finale ISSF: 21 bersagli colpiti) - Milano 8 ottobre 2017 - (gara recupero di quella annullata a Roma il 10/09)
VECCARO Margherita Brigidaa) Campionessa Italiana P10Sp Ragazzi (p. 379) - Roma 16 luglio 2016
IPPOLITO Francescoa) Campione Italiano Giovanissimi P10 tiro libero (p. 172) - Napoli 13 ottobre 2016
ROBERTO Tommasoa) Campione Italiano Giovanissimi C10 tiro in appoggio (p. 194) - Napoli 13 novembre 2016
b) campione italiano giovanissimi C10 tiro libero (p. 165) - Napoli 11 novembre 2017
DE GASPERIS Alessiaa) Campionessa Italiana CST Donne (punti 616,0) - Milano 7 ottobre 2017
MARRESE Maria Teresaa) Campionessa Italiana C10 Allievi (punti 305,9) - Milano 8 ottobre 2017 (gara recupero di quella annullata a Roma il 10/09)

TITOLI DI CAMPIONI DI CATEGORIA

NominativoRisultato
SENA SabrinaCampionessa Italiana JD gruppo
D'AGOSTINO PaoloCampione Italiano JU gruppo
SAVINO GianlucaCampione Italiano JU gruppo
CAPUTO Ugo BrunoCampione Italiano P10 JU Gr. B - Roma 6 settembre 2013
CAPUTO UgoCampione Italiano C10 JU Gr. A - Milano 27 settembre 2013

TITOLI DI CAMPIONI A SQUADRE

SpecialitaNominativo
1) Carabina Libera 3 Pos. JU(MARANO Angelo - MELILLO Antonio - DIGLIO Davide) - Milano 07-14 luglio 1996
2) Carabina Libera 3 Pos. JU(MARANO Angelo - VOLANTI Mariano - D'AGOSTINO Paolo) - Milano 17-21 settembre 1997
3) Carabina Libera a Terra JU(MARANO Angelo - VOLANTI MAriano - D'AGOSTINO Paolo) - Milano 17-21 settembre 1997
4) Pistola Sportiva 30+30 JU(BRUNO Francesco - NIGRONE Antonio - TRIVENTI Michele) - Roma 17-20 settembre 1998
5) Bersaglio Mobile 40c Rag.(CASTELLANO Paolo - FAVATA' Vincenzo - GUIDA Angelo) - Roma 28-30 ottobre 1999
6) Carabina mt. 10 JD(RICCI Paola - MARANO Ilaria - CAPUTO Elsa) p. 1143 - Bologna 07-10 settembre 2000
7) Carabina Sportiva Terra JDRICCI Paola - MARANO Ilaria - CAPUTO Elsa) p. 1729 - Bologna 07-10 settembre 2000
8) Carabina Sportiva 3 Pos. JD(RICCI Paola - MARANO Ilaria - CAPUTO Elsa) p. 1657 - Bologna 07-10 settembre 2000
9) Bersaglio Mobile mt. 10 Rag.(CASTELLANO Paolo - DE ROSA Fernando - MARANO Paolo) p. 739 - Bologna 07-10 sett. 2000
10) Carabina Sportiva 3 Posizioni JD (nuova regolamento campionato a squadre per specialità)(CAPUTO Elsa - SENA Sabrina - RICCI Paola - MARANO Ilaria) p. 10,26 - Anno 2001
11) Carabina Sportiva Terra JD(CAPUTO Elsa - SENA Sabrina - RICCI Paola - MARANO Ilaria) p. 14,43 - Anno 2001
12) Carabina a mt. 10(CAPUTO Elsa - SENA Sabrina - RICCI Paola - MARANO Ilaria) p. 22,62 - Anno 2001
13) Carabina Sportiva 3 Posizioni JD(CAPUTO Elsa - SENA Sabrina - Flamia Marialuisa) p. 8,48 - Anno 2002
14) Carabina Sportiva Terra JD(CAPUTO Elsa - SENA Sabrina - Flamia Marialuisa) p. 8,72 - Anno 2002
15) Carabina a mt. 10 - Ragazzi(NARDELLI Elania - BELLOFATTO Fiorella - D'AGOSTINO Pasquale - BERLINGIERI Gioia - NANNARONE Pasquale) p. 19,43 - Anno 2002
16) Carabina a mt. 10 Juniores Donne(CAPUTO Elsa - SENA Sabrina - FLAMIA Marialuisa - NARDELLI Elania) p. 28,48 - Anno 2003
17) Carabina Sportiva a Terra Juniores DonneCAPUTO Elsa - SENA Sabrina - FLAMIA Marialuisa - NARDELLI Elania) p. 18,86 - Anno 2003
18) Carabina Sportiva 3 Posizioni Juniores DonneCAPUTO Elsa - SENA Sabrina - FLAMIA Marialuisa - NARDELLI Elania ) p. 17,41 - Anno 2003
19) Carabina a mt. 10 Juniores DonneCAPUTO Elsa - SENA Sabrina - FLAMIA Marialuisa - NARDELLI Elania - BELLOFATTO Fiorella) p. 27,93 - Anno 2004
20) Carabina Sportiva a Terra Juniores DonneCAPUTO Elsa - SENA Sabrina - FLAMIA Marialuisa - NARDELLI Elania- BELLOFATTO Fiorella) p. 15,34- Anno 2004
21) Carabina Sportiva 3 Posizioni Juniores DonneCAPUTO Elsa - SENA Sabrina - FLAMIA Marialuisa - NARDELLI Elania - BELLOFATTO Fiorella) p. 16,77 - Anno 2004
22) Carabina a mt. 10 - Juniores DonneNARDELLI Elania - DE MARZO Marika - FLAMIA Marialuisa - FLAMIA Serena) p. 18,44 - Anno 2006
23) Carabina mt. 10 - AllieviCAPOCASALE Miriam (p. 193) - CAPANO Giuseppe (p.189) - DI FRANCESCO M. Rosaria (p.175) - Anno 2009
24) Pistola Standar - Juniores UominiCAPUTO Ugo Bruno (p. 506) - SARACINO Giovanni (p. 497) - PAGLIARA Andrea (p. 473) - Anno 2010
25) Carabina a mt. 10 RagazziCAPANO Giuseppe Pio (p. 389) - CAPOCASALE Miriam (p. 387) - DI FRANCESCO Maria Rosaria (p. 366) - Milano 11/09/2011
26) Pistola Sportiva a 10 mt. (PSp10) RagazziLAPENDA Fabrizio (p.372) - IPPOLITO Antonio (p. 363) - CHIUMMARULO Matteo (p. 362) - Napoli 8 settembre 2012;
27) Pistola a mt. 10 Juniores UominiLAPENDA Fabrizio (p.559) - CAPUTO Ugo Bruno (p. 557) - SARACINO Giovanni (p. 552). Roma 6 settembre 2013
28) Carabina Sportiva a Terra (CST) Juniores DonneZanni Erika (p. 590) - CAPOCASALE Miriam (p. 562) - CAPOCASALE Clelia (p. 549) - Totale 1701 - Roma 15 luglio 2016
29) Pistola a mt. 10 RagazziVECCARO Margherita Brigida (p. 367) - FRANCOLINO Giovanni (p. 358) - FARES Antonio (p. 354) - Totale 1079 - Roma 17 luglio 2016
30) Carabina a mt. 10 AllieviSANTORO Teodoro (p. 192) - SCARAMUZZO Martina (p. 181) - LAVILLA Francesco (p. 180) - Roma 17 luglio 2016
31) Pistola Automatica Juniores UominiIPPOLITO Antonio (p. 540) - LAPENDA Fabrizio (p. 534) - CHIUMMARULO Matteo (p. 517) - Totale p. 1589 - Milano 08 ottobre 2017
32) Carabine a mt. 10 AllieviMARRESE Maria Teresa (p. 305.9) - SANTORO Teodoro (p. 302,1) - DEL TITO Alessandro (p. 285,7) - Totale p. 893,7 - Milano 08 ottobre 2017
33) C103P (Carabina a mt. 10 tre posizioni) AllieviSANTORO Teodoro (p. 288) - MARRESE Maria Teresa (p. 277) - LAVILLA Martina (p. 277) - Totale 842 - Roma 09 settembre 2017
34) Pistola Libera Juniores UominiLAPENDA Fabrizio (p. 528) - CHIUMMARULO Matteo 8p. 502) - ARMENO Rocco (p. 489) - Totale p. 1519 - Roma 09 settembre 2017
35) Pistola Standard Juniores UominiLAPENDA Fabrizio (p. 531) - IPPOLITO Antonio (p. 531) - CHIUMMARULO Matteo (p. 514) - Totale p. 1576 - Roma 08 settembre 2017

RECORD INDIVIDUALI

NominativoSpecialita
SENA Sabrinaa) Carabina mt. 10 Ragazzi punti 392 (gennaio 2000) - (superato anno 2004 - attuale record 397) - b) Carabina a mt. 10 Donne Record con finale punti 499,6:( Mosca Campionati Europei 2006); - c) Carabina a mt. 10 - Cat. Donne - Eguagliato record italiano di 400/400 - Monaco incontro inter.le gennaio 2012;
FAVATA' VincenzoBersaglio Mobile mt. 10 Ragazzi punti 311 (aprile 1999) - (ora superato - attuale record 325)
CAPUTO Elsaa) Carabina mt. 10 Donne - record con finale olimpica punti 498,6 (Milano Camp. Italiani Senior - 29/9/2005) - b) Carabina a mt. 10 Donne eguagliato Record con finale olimpica 499,6 (Plzen - Gara Internazionale maggio 2006); - c) Carabina a mt. 10 Donne: Eguagliato Record di gara con punti 398 e stabilito nuovo record con finale olimpica in punti 502,9 (Monaco - Coppa del Mondo - 23 maggio 2006) - d) Carabina a mt. 10 D - punti 399 - Nuovo Record Italiano (3^ gara CIS Candela 16/4/2010 - superato il giorno dopo. Attuale record 400/400)
MESSAGGIERO Jennifera) Carabina Sportiva a Terra Juniores Donne - record eguagliato - punti 591 - Candela 3° Trofeo Ranking (luglio 2011); b) Carabina Sportiva a Terra JD - punti 593 - Milano C.I. Giovani 8/09/2011.
CAPANO Giuseppe Pioa) Carabina a 10 metri 3 posizioni - punti 291 - Campionati Italiani Giovani 2011 - Milano 10 settembre (superato - attuale record 296); b) Eguagliato record di C10 JU con punti 397 - Foggia 2^ CIS - 23/02/2013;
CAPOCASALE Miriama) Carabina a metri 10 - 3 posizioni - Categoria Ragazzi - punti 295 - 3^ gara CIS 2012 - Candela 20 aprile 2012. - b) Carabina a mt.10 - 3 Posizioni - Cat. Ragazzi - punti 296 (Brindisi 5^ CIS 17/06/2012).
DI STEFANO Sabatinoa) Pistola a mt. 10 - Categoria Master Uomini - punti 378 - Brindisi 5^ CIS 09/06/2012 - (superato - attuale record 383)
LAPENDA Fabrizioa) Pistola Sportiva mt. 10 - Cat. Ragazzi - punti 381- Brindisi 5^ gara CIS 17/06/2012 -
FRANCOLINO Giovannia) Pistola a mt. 10 - Cat. Allievi - punti 190/200 - Bari, Campionato Regionale 30/05/2015
VECCARO Margherita Brigidaa) Pistola Sportiva mt. 10 - Cat. Ragazzi - punti 384/400 - 2^ CIS Bari 2016

RECORD A SQUADRE

NominativoSpecialita
(RICCI Paola - MARANO Ilaria - TORTORA Tiziana) punti 1740 (aprile 1999)Carabina Sportiva a Terra JD (ora superato - record attuale 1750)
(SENA Sabrina - FLAMIA Marialuisa - CAPUTO Elsa) punti 1172 - Foggia 26/4/2003Carabina mt. 10 JD (battuto il record stabilito dalla squadra azzurra Campione Europa)
(CAPUTO Elsa - SENA sabrina - NARDELLI Elania) punti 1176 - Candela 16/04/2004Carabina mt. 10 JD (superato con 1187 dalla squadra azzurra agli Europei di Deauville della quale facevano parte le nostre Atlete Sabrina Sena e Caputo Elsa, oltre ad Antonella Notarangelo di Foggia)

2017 Powered By Antonio Parente per il Tiro a Segno Candela